Чем покрасить деревянную лестницу?

Дерево – востребованный материал для строительства. Из него собирают и лестницы, которые отлично смотрятся в интерьере дома и при правильной обработке долго служат. Их покрывают разными составами, тщательно подготавливая поверхность. Профессиональная покраска лестницы осуществляется лаком или различными красками, которые подбирают по характеристикам. Гораздо удобнее заказать все работы «под ключ» в нашей компании.

В этой статье мы расскажем, как покрасить лестницу в деревянном доме, если требуется ее ремонт. Эта информация поможет и выбрать состав для обработки, если заказывать эти услуги у специалистов.

Лестница из дерева для дома

Какую краску выбрать?

Рынок предлагает следующие материалы:

  1. Лак – это фактически «золотой стандарт» для деревянной лестницы, но для таких работ требуется опыт. Покрывать таким составом нужно только свежую древесину, на которой нет изъянов. В противном случае лучше выбрать эмали.
  2. Акриловая краска – отличный вариант, подходит как для наружных, так и внутренних работ. Сохнет около 2 часов, полная полимеризация наступает через 24 часа. Образует частично «дышащий» слой, служит около 7 лет.
  3. Алкидная эмаль – также неплохой вариант для деревянной лестницы. Хорошо ложится на поверхность и обеспечивает отличную защиту. Сохнет в течение суток и служит до 15 лет.
  4. Масляная краска – используется преимущественно для сосны, на которой она держится значительно дольше. Для получения нужного цвета ее можно колеровать.
  5. Пропитка – такие составы лучше применять в помещении, поскольку он не дает такой качественной защиты от влаги, как ЛКМ. Оттенок также можно выбрать перед покупкой, он может немного темнеть при нанесении в 2-3 слоя.

Лестница из дерева для дома

Как красить деревянную лестницу?

Работы лучше выполнять в сухом и проветриваемом помещении, желательно – при естественном освещении, в таких условиях можно обнаружить даже мелкие недочеты. Дерево обязательно проходит подготовку, включая сушку и обезжиривание поверхности. Наносить ЛКМ или пропитку лучше кисточкой тонким слоем и следить за тем, чтобы не образовывалось подтеков.

Если заказывать услуги профессионалов, можно получить отличное качество по доступной цене. Наша компания занимается изготовлением лестниц из отборных материалов, организовывает их доставку и сборку. Покраска или лакирование также входит в стоимость работ и согласовывается с клиентом.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных