Уход и обслуживание за лестницей в бане

Владельцы банных помещений чаще всего выбирают для отделки дерево, что является хорошим вариантом. Этот вид материалов популярен как для строительства частных домов, так и парных, порой именно вся постройка собирается из древесины, в том числе крыльцо и даже балкон. Деревянная лестница в бане также является довольно практичной. Ее можно сделать своими руками, но лучше довериться профессионалам и получить качественный монтаж по доступной цене.

Сама по себе конструкция на второй этаж из пиломатериала – хороший и практичный вариант, но в парилке за ней требуется грамотный уход. При правильном подходе она сохранит красивый вид, как сразу же после изготовления и долго прослужит. В этой статье мы расскажем о правилах, как ухаживать за лестницей после установки.

 Уход и обслуживание за лестницей в бане

Мытье

Это основное правило, о котором часто забывают – так, на ступеньках, перилах и других элементах после отдыха остаются:

  • моющие средства;
  • грязь;
  • листва от веников;
  • другие загрязнения.

Все это негативно сказывается на состоянии древесины и со временем она начинает портиться. Наиболее опасна плесень, грибок или гниение из-за обилия влаги. Именно поэтому нужно промывать лестницу, удаляя весь сор.

Для мытья можно использовать обычную проточную воду, только теплую. Если загрязнений много, допускается применение моющих средств, только после них обязательно следует все полноценно промыть. Для таких задач следует использовать чистую и сухую тряпку, которую периодически нужно менять.

Сушка

Чтобы древесина не гнила, ее следует обязательно сушить:

  1. Если на улице плюсовая температура и сухая погода, каждый раз после отдыха нужно открыть окна и двери хотя бы на 15-20 минут и все просушить. Зимой можно ограничиться приоткрываем форточки.
  2. Хорошее проветривание обеспечит вентиляцию, которая проектируется заранее. Она должна работать какое-то время еще после ухода из парной.

Как часто нужно ремонтировать лестницу?

Фактически каждый раз по мере износа материала – иногда конструкция может расшатываться, со временем ослабевают ее крепления. При своевременном контроле и восстановлении лестница прослужит десятки лет.

Ну и не следует забывать о главном – изначально долговечной может оказаться только конструкция, собранная профессионалами. Мы гарантируем высокое качество на долгие годы, а также доступные цены и индивидуальный подход к каждому заказчику.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных