Какая порода дерева лучше подходит для лестницы?

Лестницы из дерева сегодня входят в моду – их устанавливают в домах и в коттеджах, в гостиницах или в офисах. Массив обладает массой преимуществ, при правильном уходе материал долго служит и будет радовать хозяев своим видом. Хорошие деревянные лестницы устанавливают не только в помещении, но и на улице, они не боятся влажности и отрицательных температур. Нужно только знать правила выбора сортов дерева и особенности сборки деталей конструкции.

В этой статье мы расскажем основные особенности разных материалов для лестниц и дадим полезные советы. Информация будет полезна в случае, если собрались делать все своими руками и затрудняетесь с подбором комплектующих.

Лестница из дерева для дома

Особенности выбора

На рынке и в магазинах можно встретить много комплектующих для деревянных лестниц, изготовленных из мягких или более плотных образцов. Нередко у бюджетных моделей ступени могут быть выполнены из дорогого дерева, а элементы, не испытавшие высоких нагрузок – из простого сырья. Тем не менее, нужно знать плюсы и минусы основных типов древесины, которые используются для сборки.

Перечислим наиболее популярные типы дерева для лестниц:

  1. Дуб – один из самых дорогих вариантов, он обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Плотный, долговечный, выдерживает высокие нагрузки. Практически не впитывает влагу и не разбухает, поэтому часто используется на улице.
  2. Бук – у него есть все преимущества дуба, кроме гигроскопичности, в связи с чем его используют только в помещениях. Дополнительно нуждается в обработке от влаги специальными пропитками и лаками.
  3. Ясень – тоже прочный материал и довольно долговечный, но со временем разбухает. При достаточной защите от влаги может успешно применяться внутри дома.
  4. Лиственница – по прочности уступает предыдущим образцам, но является долговечной. Не боится влаги, от нее становится еще прочнее. Может использоваться на улице или в помещении, при должном уходе служит до 100 лет
  5. Сосна – самый бюджетный вариант, из нее делают лестницы только для помещений. Чувствительна к перепадам влажности, поэтому нуждается в дополнительной обработке. Постепенно дает усадку и теряет прочность.

Деревянная лестница для дома

Наиболее оптимальными породами дерева для лестниц считается дуб, бук и ясень. Как альтернатива подойдет и лиственница, сосну предпочитают для офисов или жилых помещений. Выбирать материал желательно не только по цене, но и с учетом эксплуатационных характеристик.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных