Современная лестница без поручней. Безопасно ли это?

В оформлении частного дома лестница играет важную роль, такие конструкции подбирают не только из расчета на практичность, но и на красоту в интерьере. Ограждения могут оформляться резными деревянными балясинами, ковкой, некоторые могут быть и вовсе без них. Но следует помнить, что лестница без поручней лестница без поручней должна быть безопасной. Такого оптимального соотношения удается добиться далеко не всегда. При ее подборе учитывают общую высоту подъема, размеры ступеней и особенности помещения.

Особые требования к лестницам предъявляются в семье, в которой есть ребенок или пожилой человек. В большинстве случаев без поручней не обойтись, но их можно заменить другими конструктивными элементами.


 Современная лестница без поручней. Безопасно ли это?



В каких зданиях можно поставить лестницу без ограждения?

Для обеспечения безопасности лестницу нужно ограждать, чтобы исключить риск падения со второго этажа. Даже если упасть с меньшей высоты или с лестничного проема, можно получить серьезные травмы. Именно поэтому необходимо делать перила, которые должны обеспечивать удобный подъем и спуск.

Но в некоторых помещениях можно обойтись без ограждения – эта информация представлена в таблице:


width: 100%
Небольшая высота Например, в домах с мансардой. Тем не менее, такие модели лестниц обычно ставят при подъеме в помещения, которыми редко пользуются, например – на чердак или подсобку.
Наличие других заграждающих элементов Можно поставить лестницу без перил, если сбоку расположена часть стены. В таком случае упасть с нее будет довольно сложно.
Присутствие скрытой защиты Здесь основную роль играет дизайнерское решение. Довольно часто вместо перил ставят заграждение из толстого оргстекла или каркаса из нескольких направляющих. Этот вариант часто выбирают, если в семье есть дети или пожилые люди.

Стоит ли выбирать лестницу без ограждения?

Не всегда разумно жертвовать безопасностью ради красоты. Однозначно, если подъем высокий, не стоит отказываться от заграждения, ведь при падении можно получить серьезные увечья. Осложнит ситуацию наличие внизу предметов из стекла или другой атрибутики из металла или пластика. Всегда следует задумываться о безопасности и ставить именно ее на первый план.

У нас можно выбрать подходящую модель лестницы с перилами, которая будет смотреться красиво и гармонично. Занимаемся профессиональным монтажом, гарантируем безопасность и отличный результат.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных