Виды чердачных лестниц

Чердак – полезное помещение, поэтому для него часто выбирают хорошую лестницу. Такая конструкция может быть складной или цельной, последний вариант считается наиболее оптимальным. Проектирование осуществляется с расчетом материалов и размеров, что позволяет сэкономить максимум пространства. Качественные чердачные лестницы предлагают оптимальный функционал, они удобны и практичны. При их наличии будет всегда доступ на верхний уровень, даже если через люк или дверь придется переносить большие предметы.

Существует много видов чердачных лестниц, которые используются в частном доме. В этой статье мы поговорим о популярных моделях и подчеркнем их особенности.


 Виды чердачных лестниц

Разновидности чердачных лестниц

В частных домах и коттеджах устанавливают разные лестницы, выбор конструкции зависит от размеров дома или площади помещения:

  1. Монолитные – фактически, это полноценные лестницы, которые делают своими руками или обращаются к мастерам. Могут быть деревянными, металлическими, комбинированными, кирпичными или бетонными. Являются наиболее безопасными, разделены на несколько секций, оснащаются перилами.
  2. Складные или раздвижные – подойдут для небольших чердаков, если, например, помещение используется для хранения старых вещей. Такие модели бывают рычажными, ножничными, телескопическими или откидными. Могут использоваться как в больших коттеджах, так и в дачных домиках.
  3. Переносные – это стремянки или приставные. Это скорее временный вариант, к преимуществам относится мобильность, такую лестницу можно поставить как в помещении, так и снаружи, со стороны улицы.

Какую лестницу выбрать? – советы профессионалов

Проведя обзор, можно сделать вывод о том, что наиболее оптимальный вариант – это монолитная лестница. Она подойдет, если здание жилое и требуется простой и удобный доступ на чердак. В данном случае на нем можно оборудовать полноценные комнаты и занести в них мебель без-каких-либо сложностей. Важно спроектировать все правильно, поэтому для решения этой задачи лучше обратиться к профессионалам, как специалисты нашей компании. Мы как производитель предложим удобную, безопасную и долговечную конструкцию.

Если же вход временный или редко используется, можно выбрать раздвижные лестницы или стремянки. Следует учитывать, что из-за крутого подъема они менее удобные и уступают по безопасности монолитным. Например, если даже одна ступенька открутится, при подъеме можно упасть и получить серьезную травму. Чтобы избежать таких случаев, лучше все-таки выбрать монолитную лестницу.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных