Виды и типы лестниц для загородных домов

Сегодня практически ушли в прошлое одноэтажные, так называемые дачные дома, конечно, если речь идёт о настоящем жилье, а не о прибежище для летнего загородного отдыха. Все-таки уровень жизни потихоньку, но поднимается. И все чаще видны загородные дома — многоэтажки, так называемые коттеджи.

Если вы планируете построить такой «дачный домик» на несколько этажей, то вам следует не в последнюю очередь задуматься о том, как вы будете попадать на верхние этажи.

И вот тут возникает вопрос — нужна лестница. Какая она должна быть, и как правильно сделать выбор? Ведь она несет на себе не только вполне определенные функции, но еще и является неотъемлемой частью интерьера, которая должна органично вписаться в ваш дом.

Как сделать, чтобы она была удобной, красивой и использование ее приносило вам только удовольствие? Ведь именно от нее, может зависеть насколько уютно станет в вашем доме.

Весь лестничный ряд делится на две группы – это либо маршевая, либо винтовая. Это те виды, которые обычно применяются при строительстве загородных домов стандартных конструкций.

Маршевые лестницы

Пример лестницы в два марша

Из соображений безопасности, прочности, надежности, да и удобства эксплуатации лидерство держат – маршевые лестницы.

Название такое получили потому, что состоят обычно из нескольких маршей, которые включают в себя не более 10 ступеней, огражденных перилами. Это сделано для удобства, чтобы при подъеме не чувствовать усталости, особенно пожилым людям. И без сомнения удобны, если в доме есть малыши.

Марши разделены между собой небольшими площадками, по ширине обычно в две ступени. Количество маршей зависит от высоты между первым этажом и вторым.

Для экономии места марши могут устанавливаться под углом. Это наиболее распространенный вид, потому как процесс изготовления и сборки очень прост, и не требует каких- либо особых знаний, и навыков. Тем более если присутствует фантазия, то под такой лестницей вполне можно расположить кладовку, или какое другое помещение. Такая конструкция подойдет к любому практически интерьеру. И она очень доступна по цене.

Винтовые лестницы

Более сложны в конструктивном исполнении винтовые лестницы. Но выигрывают они обычно в эстетическом плане. Такие лестницы очень оригинальны, хотя процесс изготовления и монтажа достаточно трудоемок. Их обычно монтируют там, где нет возможности установки маршевой лестницы в виду ограниченности пространства. Хотя эстетики им не занимать, но они могут доставить много хлопот при эксплуатации. Из-за компактности их применяют обычно в малогабаритных постройках.

Но при всех явных плюсах есть и существенные недостатки. Очень неудобно переносить по ним крупные вещи. Основной их частью является стержень или колонна, к которой по спирали одной своей стороной крепятся ступеньки, а второй прикрепляются к стене. Поэтому сторона, которая крепится к стене достаточно широкая, а часть ступени у шеста наоборот узкая. И это может доставить неудобства при ходьбе по ней, особенно пожилым и детям.

Изучив все эти достоинства и недостатки, важно правильно подобрать лестницу, чтобы она вписалась в ваш интерьер действительно гармонично, и показала все достоинства вашего дома. Ведь все-таки такие лестницы показывают вашу оригинальность, потому как не у всех они есть.

Материалы

Материалом для изготовления может быть все что угодно: камень, дерево, стекло, пластик. Все будет зависеть исключительно от вашего вкуса, и материальных возможностей.

Дерево

Первенство тут, как и везде, впрочем, держит натуральное дерево. Что может сравниться в эстетике с ним? Ничто не может заменить тот уют и то тепло, которое излучает сосна или лиственница. И какой эксклюзив придаст вашему дому лестница из дуба или бука! Но конечно такие изделия требуют и повышенного к себе внимания, в плане ухода.

Дерево, как известно, плохо относится к прямым солнечным лучам, а также его надо располагать подальше от отопительных приборов во избежание так называемого “рассыхания”. И к тому же деревянные лестницы при любом раскладе остаются пожароопасными. И, конечно же, тут приходится задуматься о финансовых возможностях.

Металл

В плане дизайнерских идей не уступают другим вариантам и лестницы из металла. “Кованые” ограждения, или фрагменты перил, придадут особый шик, эстетический блеск. А сверкающие изделия из нержавеющей стали, хромированные или золоченые вставки будут очень долго радовать ваш глаз, и, что важнее всего, доставлять несомненное удовольствие вашим гостям. Но лестницы из чистого металла встречаются довольно редко. Часто лестницы выполняют из дерева, но в основе её лежит металлокаркас.

Камень

Одним из древнейших материалов для изготовления лестниц является камень. В основном это связано с высокой прочностью и износостойкостью. Единственное ограничение тут — это чувство меры, чтобы такая лестница не заняла все помещение. Современные технологии с целью облегчения конструкции позволяют натуральный камень заменить камнем искусственным, или даже керамикой.

Стекло

Наиболее продвинутым материалом, в качестве дизайна, является стекло. Тут оно может быть применено как полностью, так и частично. На изготовление таких лестниц идёт специальное многослойное стекло, где прослойкой между слоями служит полимер, он же является и арматурой, обеспечивающей особую прочность всей конструкции. При помощи цветных “вкраплений”, из такой лестницы можно сделать просто произведение искусства.

Единственный недостаток — это скользкая поверхность, однако тут можно использовать специальные резиновые покрытия – как прозрачные, так и непрозрачные.

Но все эти материалы можно превосходно комбинировать друг с другом. Тут просто неограниченный полигон для дизайнерских идей.

И дизайнеры не заставляют себя ждать. На данный момент представлено столько различных вариантов лестниц, что выбрать себе по вкусу и по возможностям может каждый. Было бы желание.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных