Перила для лестниц

В доме с лестницей обязательно должны быть и перила, которые служат для безопасности и удобства передвижения по лестничному спуску. Ведь при подъеме или спуске очень легко оступиться и упасть. А при наличии маленького ребенка в доме перила станут элементом первой необходимости. На них также удобно опираться при ходьбе. Подъем с перилами на лестнице будет более легким и быстрым.

Перила для лестниц

Однако не стоит забывать и о декоративном назначении перил. Ведь они смогут украсить даже самую неказистую лестницу, дополнив собой декор помещения.

То, что мы привыкли понимать под словом перила, на самом деле имеет более широкий смысл и имеет несколько иное название – «ограждения для лестниц». Такие ограждения состоят из нескольких элементов: поручней и балясин.

Перила – это конструкция, предназначенная для ограждения лестничных площадок и маршей. Они являются основным несущим элементом ограждения лестницы. Прежде всего, перила должны быть прочными и безопасными. Именно они защищают человека от падения на лестнице. По нормативам все лестницы, имеющие более трех ступеней, в обязательном порядке должны иметь перила.

Материалы

Перила изготавливаются из самых разнообразных материалов. Чаще всего для перил принято использовать металл. Такие перила могут быть выполнены из алюминия, стали, нержавеющей стали или кованых элементов. Встречаются также деревянные, бетонные и пластиковые перила. Часто при строительстве перил используется сразу несколько видов материала. Классикой считаются перила, изготовленные из дерева и кованого металла.

Существуют также различные сечения перил: прямоугольное, круглое, квадратное или плоское. Выбор сечения будет зависеть от пожеланий заказчиков и общего интерьера в доме. Кроме того, перила бывают наклонные и вертикальные. Расстояние между элементами перил также может быть разным. Безопаснее будет сделать его небольшим.

Поручни

После установки перил на них монтируются поручни, которые одновременно выполняют сразу несколько функций.

  • Во-первых, поручни должны скреплять элементы перил между собой, а потому должны быть прочными и способными выдерживать большие нагрузки.
  • Во-вторых, поручни должны быть удобными в эксплуатации. Ведь именно на них мы опираемся, поднимаясь или спускаясь по лестнице.
  • В-третьих, поручни должны подходить по высоте обитателям дома. Для детей можно отдельно установить дополнительные поручни на уровне их роста.

Материал поручней

Материалом для поручней чаще всего служит натуральная древесина. Этот выбор не случаен. Ведь дерево — экологически чистый продукт. Также такие поручни будут приятны на ощупь и достаточно долговечны. Однако в современном дизайне могут присутствовать и поручни из других материалов. Например, в последнее время приобретают популярность металлические поручни.

Для этой части лестничного ограждения необходимо специальное покрытие. Такое защитное покрытие обеспечит поручням долгий срок эксплуатации и защиту от царапин и всевозможных повреждений. Ведь мы постоянно соприкасается с поручнями, загрязняя их.

Поручни бывают квадратной, круглой, прямоугольной формы, а также с закругленными концами. Такой небогатый выбор обусловлен тем, что, прежде всего, поручни должны быть удобны для обхвата их рукой.

Балясины

Балясины представляют собой ограждающие элементы лестницы, которые расположены между ступенями и поручнями. Они выполняют сразу две функции: защитную и декоративную. Прежде всего, балясины ограждают человека от падения с лестницы. Они должны выдерживать большую нагрузку и быть достаточно прочными. Также балясины изготавливаются из самых разнообразных форм. Они придают изысканность всей лестнице. От выбора внешнего вида этого элемента лестничной ограды зависит стиль и дизайн всей лестницы.

Балясины могут быть изготовлены из различных материалов.

  • Особым спросом пользуются деревянные резные балясины. Благодаря тому, что вариантов резьбы по дереву может быть очень много, полет фантазии дизайнеров ничем не ограничивается. Кроме того, балясины из дерева имеют неповторимую текстуру.
  • Наряду с деревянными вариантами существуют также металлические балясины, зачастую представленные кованым металлом. Однако стоит заметить, что такие балясины подойдут не ко всем интерьерам. Чаще всего они применяются на наружных лестницах дома. Также нужно отметить, что металлические балясины достаточно тяжелы и подойдут не ко всем перекрытиям.

Следует помнить, что по технике безопасности промежуток между балясинами не должен превышать 15 см, иначе они будут недостаточно прочными. Также маленькие дети могут пролезть между балясинами и упасть. В таком случае рекомендуемый просвет между балясинами — 10 см.

Для жилища очень важно подобрать качественную лестницу и лестничные ограждения, которые будут не только гармонично вписываться в интерьер помещений, но и надежно служить долгие годы. Ведь перила являются важным элементом дизайна не только лестницы, но и всего дома.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных