Новые технологии изготовления лестницы

Процесс изготовления лестниц возлагает на мастера не только профессиональные и разносторонние знания в области строительства, но и в сфере дизайна. Технология изготовления лестницы постепенно выходит за рамки традиционных строительных стандартов, переходя в разряд эстетических элементов строения, вплоть до звания главного предмета интерьера. Но одновременно с этим, к лестнице предъявляется и ряд обязательных критериев: долговечность, стойкость, надёжность, привязка к несущим конструкциям и планировке, удобство, безопасность и прочее. В целом же, в процессе изготовления лестницы важнейшую роль играют выбранные материалы, конфигурации и опорные конструкции.

Лестница из дерева на заказ

Лестница из дерева на заказ

Несмотря на всю ширину ассортимента, самые популярные материалы для производства лестницы – дерево и металл. Но безусловным лидером, всё же, остаётся первый вариант. Он – технологичен, экологичен, разнообразен и универсален. Склейка таких деталей требует нескольких слоёв древесины, при этом, направления их волокон должны быть разнообразными, что положительно скажется на защите конечного изделия от возникновения трещин и деформации. Примечательно, что цельный массив может быть использован лишь в изготовлении балясин диаметром до 60 мм. Древесина для лестницы должна быть тщательно высушена, так как наличие влажности не только скажется на последующем изменении цвета материала, но и на его размерах. Чтобы исключить стандартные недостатки дерева, такие как низкий уровень огнестойкости, растрескивание или наличие паразитов, древесину пропитывают и обрабатывают специальными химическими составами, безвредными для человека.

Упоминая другие материалы для производства лестниц, стоит упомянуть металлические, деревянно-металлические, каменные, керамические, стеклянные и прочие варианты. От их выбора, как и от многих технических особенностей проекта, зависит основного способа крепления ступеней. Всего их три: веерное размещение на несущей колонне, несущие балки и консольное крепление к стене. Технология изготовления лестницы для каждого из вариантов будет несколько различной. Так, например, первый способ уникален своей компактностью и «спиральной» оригинальностью, второй – возможностью использования нескольких материалов, ну а третий вариант считается самым современным и креативным за счёт присутствия креплений лишь с одной стороны.

Изготовление по новым технологиям

Именно современные лестницы отличаются от предыдущего поколения материалами, из которых они собираются:

  • дерево – сосна или более редкие породы древесины, которые проходят обязательную обработку от гниения и насекомых;
  • металл – здесь внимание уделяется не только надежности, но и красоте, поэтому могут использоваться кованые элементы;
  • комбинация материалов – одно из популярных решений, при таком сочетании удается добиться прочности и отличного оформления.

Конструкции современного поколения собираются по традиционным технологиям, но усиливаются ребрами жесткости. Это обеспечивает безопасность и долговечность лестницы.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных