Межэтажные лестницы – варианты материалов

Лестница из дерева – классическое решение, которое отлично подойдет для любого интерьера вне зависимости от дизайна и выбранного стиля. Древесина – уникальный по своим свойствам природный материал, который отличается исключительной натуральностью, безопасностью и даже благоприятным воздействием на здоровье человека. Кроме того, дерево может похвастаться плотностью и прочностью. Деревянные лестницы в доме – признак хорошего вкуса и высокого статуса владельца. Однако сегодня межэтажные лестницы изготавливаются не только из древесины, но и из ряда других материалов.

Межэтажная лестница

Популярные материалы для межэтажных лестниц

Так, вторым по популярности материалом (после дерева) является металл. Металлические лестницы особенно хорошо вписываются в современный дизайн в стиле хай-тек или минимализм. Однако, к примеру, винтовое изящное кованое изделие также замечательно украсит помещение в стиле романтизм, классика или даже барокко. Благодаря отличной податливости металла готовой лестнице можно придать абсолютно любую форму – опытный мастер сможет выполнить сколь угодно сложный и оригинальный заказ. Кстати, при желании металлическую конструкцию можно обшить древесиной. Стальные изделия выгодно отличаются от лестниц из дерева благодаря высочайшей прочности, долговечности и неприхотливости.

Еще один материал, который также применяется в производстве, — это бетон. Данный материал также позволяет воплощать самые разные дизайнерские фантазии. Из него можно изготовить как обычную маршевую, так и очаровательную винтовую лестницу – сегодня профессионалы с помощью современных технологий реализуют любые проекты. Бетон обладает множеством преимуществ: мощностью, плотностью, отсутствием скрипов, длительным сроком службы и нетребовательностью в уходе. Конечно, нужно понимать, что такое изделие имеет внушительный вес, а потому может быть установлено только в доме с очень крепким фундаментом. Отдельно стоит отметить, что бетонную лестницу можно облицовывать любыми материалами, начиная от керамической плитки и мозаики и заканчивая ковролином. Кстати, в отличие от деревянных лестниц бетонные изделия обладают исключительной огнестойкостью.

Нельзя не сказать о стекле. Стеклянные ступени отлично сочетаются с металлическим каркасом, а стеклянными ограждениями можно украсить как деревянную, так и бетонную лестницу. В работе мастера используют очень прочное, закаленное стекло, которое не растрескается и не разрушится даже при постоянных интенсивных нагрузках.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных