Правила монтажа и использования деревянных лестниц

Лестницы из дерева – это не только функциональный элемент, но и яркая, красивая деталь, которая способна преобразить любой интерьер. Классические деревянные конструкции придают солидности и благородства дизайну помещения, а также указывают на безупречный вкус своего владельца. Для изготовления изделий используется исключительно качественная древесина определенных пород, которые отличаются наилучшими показателями прочности, стойкости и долговечности. Деревянные лестницы могут похвастаться удобством и комфортом применения, безопасностью при эксплуатации (даже для пожилых людей) и отсутствием вредных, токсичных веществ в составе.

Деревянная лестница

О монтаже

Установка лестницы – достаточно сложная работа, при выполнении которой нужно учитывать установленные стандарты и нормы, а также требования и пожелания заказчика, габариты помещения и прочие нюансы.

Первый этап – создание дизайн-проекта. Даже типовой эскиз лестницы необходимо «подстроить» под особенности дома или сооружения, где будет осуществляться монтаж. Дизайнер-архитектор должен не только понимать желания клиента, но и быть в курсе современных модных тенденций, иметь безупречный вкус и креативность.

Второй этап – планирование основных величин. Для того чтобы лестница из дерева была удобна для всех пользователей, необходимо тщательно просчитать все основные показатели, к которым относятся ширина проступи, высота подступенка, наклон конструкции и так далее.

Третий этап – монтаж главного крепления. Установке тетивы нужно уделить максимум внимания – она должна располагаться в точном соответствии с ранее прочерченной линией. На тетиве отмечаются точки, где будут фиксироваться балясины и ступени.

Последний этап – крепление ступеней, балясин и перил. Работа завершается: остается в соответствии с чертежом установить все составляющие лестницы, а также выполнить финальную отделку (пропитку защитными жидкостями, покрытие лаком и т.д.).

Об использовании

Для того чтобы деревянная лестница служила долгие годы, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации.

  1. Поддерживайте комфортный микроклимат в доме – следите за температурой и влажностью воздуха, не устанавливайте рядом с лестницей радиаторы отопления.
  2. Оберегайте конструкции от прямого воздействия влаги, солнечных лучей, высоких температур и повреждений, механических ударов.
  3. Для уборки используйте влажную мягкую ткань и специальные средства, подходящие для той или иной породы дерева. Запрещается применять абразивы и различные агрессивные составы.
  4. Если часть лестницы была повреждена, не пытайтесь исправить дефект самостоятельно – обращайтесь к квалифицированным мастерам.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных