Освещение лестницы в доме

Лестница в частном доме в несколько этажей – неотъемлемый и очень важный атрибут. Она должна гармонично дополнять концепцию дизайна помещения, соответствовать требованиям и быть безопасной. Основная задача – создать максимально комфортные и безопасные условия передвижения по дому. Для этих целей и предусмотрено освещение лестниц.

Заказать лестницу с подсветкой

Грамотный подход к вопросу лестничной подсветки позволит создать стильную общую картину. Перспективное развитие современных осветительных систем дает возможность подобрать наиболее подходящий вариант, который будет соответствовать дизайнерскому и архитектурному замыслу.

Способы освещения

Освещение деревянных лестниц – это мягкая гармония и особая атмосфера уюта и комфорта. В зависимости от стилевого решения, освещение обустраивают в различных областях лестничной конструкции: перила, ступени, светильники в подмаршевом пространстве и комбинированные варианты.

К основным способам освещения относят:

  • Светильники общего назначения. Для лестницы в несколько пролетов устанавливают длинные висячие люстры, с помощью которых добиваются мягкого и равномерного света.
  • Локальное освещение. Местное световое оформление направлено непосредственно на подсветку лестничных маршей. Это могут быть светодиодные лампы, встроенные в ступени или установленные вдоль подъема.
  • Настенная подсветка. Устанавливается на уровне колен или локтя человека.

Изготовление лестницы из дерева должно сопровождаться проектированием будущей подсветки. В этом случае достигается максимальная гармоничность светильников и лестничной конструкции.

Основные правила освещения лестницы

Обычную даже немного тривиальную конструкцию из ступеней вполне реально превратить в оригинальный элемент интерьера.

Обычную даже немного тривиальную конструкцию из ступеней вполне реально превратить в оригинальный элемент интерьера.

  • Безграничное поле для воображения и применения уникальных дизайнерских идей не должно идти вопреки основным требованиям:
  • освещение деревянных лестниц не должно быть очень ярким;
  • маломощные светильники располагают вдоль марша на равном расстоянии друг от друга, полностью освещая лестничное пространство.

Если понадобиться изготовление лестницы из дерева и ее последующее освещение, обращайтесь в компанию «Урал-лестница». Специалисты найдут идеальное решение в декоративном плане и совсем не обязательно полностью следовать готовым схемам подсветки. Достаточно принять во внимание основные принципы и дать волю фантазии.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных