Правила выбора лестницы для частного дома

Это статья об основных правилах, которые следует соблюдать при выборе конструкции и типа лестницы. За пределами данной статьи останутся инженерные расчёты. Предметом данного исследования является конструктивное исполнение лестниц, поскольку это увлекательное, но вместе с тем и ответственное занятие.

Лестница в частном доме – это не только сооружение для перемещения вверх и вниз, но при хорошем выборе и правильной организации пространств может обрести интересные формы и стать не только достойным украшением вашего дома, но и его центральным, зрительно связующим элементом, даже неким символом дома.

Любой собственник коттеджа желает наилучшим образом использовать пространство дома.

Одновременно он должен понимать, что лестничная конструкция достаточно сложна и объёмная, а её изготовление и монтаж по индивидуальному заказу в какой-то мере сродни искусству. Таким образом, становится очевидным, что спроектировать и построить лестницу непросто.

Требования к лестницам

Прежде всего, исходной точкой для определения конструкции и выбора лестницы для дома необходимо учесть, что она должна быть:

  • предельно надёжной и достаточно удобной;
  • безопасной при подъёме и спуске;
  • с надёжными и крепкими перилами и удобным их расположением;
  • со ступенями, достаточными по ширине, с умеренной крутизной лестницы и высотой, удобной для шага;
  • хорошо освещённой.

В зависимости от того, как конструктивно выполнен дом, в зависимости от размера и площади дома лестница может являться парадным элементом, а может быть, более демократичной, с точки зрения конструкции, оформления и материала.

Классические маршевые лестничные конструкции

Там, где площадь позволяет, может быть сооружена распашная и много-маршевая парадная лестница. Первый марш лестницы обычно бывает направлен к площадке, от которой два более узких марша расходятся в разных направлениях вверх.

В помещениях поменьше устанавляваются и отлично смотрятся разнообразные по типу и конструктивным элементам маршевые и винтовые лестницы.

Наиболее распространённым типом лестницы является маршевая, которая может состоять из одного, двух и более, прямых участков, соединённых поворотными площадками. Они могут быть с поворотом марша на 90 градусов, либо полу-оборотными, четверть оборотными и спиральными. Марш, в свою очередь, может быть прямолинейным, ломаным или криволинейным.

Решения для ограниченного пространства

Удобными и обоснованными решениями для ограниченного пространства могут служить варианты винтовых лестниц, спиральных, консольных, на больцах, а также, так называемых хребтовых или малогабаритных.

  • Винтовые лестницы образуются из ступеней, непрерывно идущих по кругу. Основным элементом в таком случае выступает центральная стойка, которая принимает на себя всю основную нагрузку.
  • В спиральной лестнице в отличие от винтовой, отсутствует стойка или колонна, а нагрузки распределяются на различные несущие конструкции.
  • В конструкции консольной лестницы главное место занимает капитальная стена, в которую заделываются ступени. Второй конец ступени как бы остаётся в воздухе, из-за чего конструкция выглядит очень эффектно.
  • Лестница на больцах или на болтах – конструктивное изобретение немцев, в котором ступени, крепятся к поручню при помощи стоек, а с другой стороны – к стене.

Классификация по материалам

По применяемым при изготовлении лестницы материалам, их можно условно разделить на:

  • деревянные лестницы;
  • металлические;
  • каменные;
  • пластиковые лестницы;
  • комбинированные лестницы.

Самым широко употребляемым материалом для производства и постройки лестниц было и остаётся дерево. Среди дерева, самым недорогим, но вместе с тем, достаточно прочным для изготовления всех элементов лестниц, является сосна.

Металл как основа

Наряду с деревом, все более широкое применение в конструкции лестниц, находит металл. Он может быть использован при изготовлении изделия в целом и в отдельных её конструктивных элементах.

Достаточно экономным решением может оказаться деревянная лестница на металлокаркасе. Каркас из металла обеспечивает лестнице не только элегантный внешний вид, но и повышенную прочность, и как следствие – долговечность и безопасность.

Использование металла, как основного конструкционного материала в комбинации с фактурной лёгкостью сосновой доски усилит зрелищный эффект и придаст этой объемно-пространственной структуре особую выразительность.

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных