Эксплуатация деревянных лестниц

Лестницы в коттедж из дерева – это не только функциональный элемент любого двухэтажного коттеджа, но еще украшение интерьера. В настоящее время опытные мастера превращают деревянные заготовки в настоящие шедевры столярного искусства. Изысканные и лаконичные, сдержанные и роскошные – сегодня вы можете выбрать лестницу, которая будет гармонировать с любым дизайном. Однако, как и любое изделие из натурального материала, деревянные лестницы нуждаются в правильном уходе.

Условия эксплуатации

Лестницы из дерева

Дерево – это очень прочный, но при этом достаточно чувствительный материал. Оно не любит резких перепадов температур и уровня влажности воздуха. Для того чтобы максимально продлить срок службы лестницы, старайтесь поддерживать в доме температуру не выше 25-27°, но и не ниже 16-18°. При этом не забывайте регулярно проветривать комнаты – излишняя сухость (как и чрезмерная влажность) воздуха негативно сказываются на качестве материала и могут привести к деформации и появлению трещин.

Важно: лестницы из дерева не рекомендуется устанавливать в непосредственной близости от радиаторов отопления. Если избежать этого не удается, не включайте устройства на большую мощность.

Разумеется, нужно оберегать конструкцию от механических повреждений. Также не следует ходить по ступеням на каблуках-«шпильках».

Правила ухода

Для изготовления чаще всего используются твердые породы древесины, которые неприхотливы в эксплуатации. Однако простой, но регулярный уход значительно продлит срок службы вашей лестницы.

  1. Для очищения ступеней и перил от пыли пользуйтесь сухой мягкой тканью. Так, отлично подойдет фланелевая, шерстяная ткань, а также знакомая каждой хозяйке микрофибра или даже замша.
  2. Если на деревянной лестнице появились пятна, воспользуйтесь специальными средствами, предназначенными для ухода за деревом. Если вы не можете приобрести такой состав, попробуйте аккуратно убрать загрязнение обычным мыльным раствором. Сразу же после чистки вытрите участок насухо.
  3. Запрещается применять абразивные вещества, составы, содержащие любые твердые частицы, а также жесткие мочалки. Кроме того, под запретом всевозможные агрессивные химические средства и растворители.
  4. Для того чтобы лестница всегда оставалась красивой и привлекательной, регулярно обрабатывайте ее полиролью и средствами, в составе которых есть воск. Если воздух в помещении имеет повышенную влажность, рекомендуется пропитывать деревянную конструкцию противогрибковыми составами.

Уход за лестницей

Как отремонтировать деревянную лестницу?

Лестницы из дерева со временем нуждаются в правильном облуживании – постепенно может разбалтываться крепеж, на поверхности отдельных элементов появляются царапины и сколы. Последние легко реставрируются при помощи лака, который наносится на сухую чистую поверхность, которую предварительно обрабатывают обезжиривателем. Работать следует кисточкой для лака и наносить его тонким слоем. Такой своевременный ремонт помогает сохранить лестницу красивой на долгие годы.

Если разболтался крепеж, можно укрепить стыки при помощи саморезов:

  • вкручивать их следует только в толстые заготовки, которые не треснут;
  • каждое отверстие предварительно рассверливают тонким сверлом;
  • работать желательно с оцинкованными саморезами;
  • весь крепеж желательно скрыть, выбрав для него место на боковой поверхности или снизу.

Если лестница сильно повреждена, она нуждается в капитальном ремонте с заменой отдельных элементов. Такие случаи встречаются, когда дом эксплуатируется несколько десятков лет. Можно в нашем интернет магазине заказать балясины, перила или ступеньки и установить их вместо изношенных. Мы изготавливаем любые изделия высокого качества!

Возможно вам будет это интересно

Есть вопросы?
Оставте заявку и наш менеджер ответит Вам.

Нажимая на кнопку "отправить" вы даете согласие на обработку ваших персональных данных